此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

南宁市城乡建设委员会欢迎您!

用户在提交信息时,详细阅读以下说明:

1.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规

2.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

3.不得利用本功能作非法用途。

特别提醒:您发表的信件可能会被本站点选择公开,请勿在信件内容中透露您的个人信息!

  • 标题 请问南宁市建筑节能和墙体材料改革办公室的联系地址和电话是多少?
    联系人 吴迪 留言时间 2019-01-29 11:42:48 类型 咨询
    内容 请问南宁市建筑节能和墙体材料改革办公室的联系地址和电话是多少?
    回复内容 您好:
      南宁市建筑节能和墙体材料改革办公室已撤消,业务由产业科负责。咨询电话:0771-5715003。
      谢谢!
    回复时间 2019-01-29 16:56:56
  • 标题 关于建筑工程施工许可证
    联系人 何先生 留言时间 2019-01-24 22:39:18 类型 咨询
    内容 请问建筑工程施工许可证如何查询真伪?
    回复内容 您好:
      2018年8月前办理的市管项目施工许可证可在南宁市城乡建设委员会网站上咨询。2018年8月后的施工许可证请咨询南宁市行政审批局。城区监管的项目请咨询所属城区(开发区)建设主管部门。
      谢谢!
    回复时间 2019-01-25 11:13:47
  • 标题 兴宁区长堽三里116号石油小区市场运作方式建设住房报建手续核实
    联系人 李先生 留言时间 2019-01-24 18:00:37 类型 咨询
    内容 我单位广西田东石油化工总厂2007-2008年间根据《广西壮族自治区市场运作方式建设住房暂行办法》为单位职工建设住宅,现地址在南宁市兴宁区长堽三里116号石油小区,麻烦帮忙查询当年该项目是否办理了报建手续,是否有建设工程施工许可证,是否办理竣工验收。
    回复内容 您好:
      您的问题可以登录南宁市建筑质量安全管理中心网站查询,网址:http://www.nnjg.com/ProjectInformation.aspx?NewsTypeId=11,或者电话咨询监督站:0771-5501633。
      谢谢!
    回复时间 2019-01-25 15:23:47
  • 标题 楼上漏水下来要做责任鉴定
    联系人 方先生 留言时间 2019-01-24 16:47:48 类型 咨询
    内容 楼上卫生间漏水下来,肉眼可以看得很明显,但是楼上住户万般抵赖,不承认。请问我可以请什么样的机构做鉴定呢?
    回复内容 您好:
      您的问题请向小区物业公司反映,由物业公司出面协调解决。
      谢谢!
    回复时间 2019-01-25 11:12:47
  • 标题 高层住宅给排水
    联系人 莫先生 留言时间 2019-01-22 16:19:23 类型 咨询
    内容 我是盛天东郡小世界的业主,昨天家里卫生反水,把家里泡了,我们是高层住宅总共34层,我在3层,有架空层。今早到2楼发现本户型的下水管道在2楼由原来的两根合成一根作为卫生间排水管道,这样的设计是否符合要求?相当于我这个户型34户在共用一条排水管道,低层不是应该有单独的下水管道吗?
    回复内容 您好:
      私改排水管道属于违规行为,请向物业公司反映。若排水管堵塞也请向物业公司反映。
      谢谢!
    回复时间 2019-01-23 16:56:42
  • 标题 玉洞银海大道路口围挡施工
    联系人 何先生 留言时间 2019-01-22 14:44:02 类型 咨询
    内容 路口已围挡一周,是何工程?现在下班时间塞车严重?是否是建设银灯立交?银灯立交何时开建,何时建成?
    回复内容 您好:
      您的问题请向我委工程科咨询,电话:0771-5521513
    回复时间 2019-01-23 16:57:23
  • 标题 新建商品房是否必须要有外墙保温层
    联系人 李先生 留言时间 2019-01-21 19:29:38 类型 咨询
    内容 新建商品房是否必须要有外墙保温层
    回复内容 您好:
      根据项目的实际情况,由设计院设计经过节能软件计算,审图公司审核,是否符合节能标准确定的。有的项目有,有的项目为外墙自保温系统,符合节能标准后就不需要做。如还有疑问,您可致电科学技术科:0771-5521567咨询。
      谢谢!
    回复时间 2019-01-24 17:32:00
  • 标题 建设单位对工程款支付  实行担保制度的具体办法  (征求意见稿)
    联系人 留言时间 2019-01-18 17:12:18 类型 咨询
    内容 请问是否形成正式的发文?
    回复内容 您好:
      我委已通过转发的形式,印发了相关的文件,具体详请上南宁城乡建设委员会网站——通知公告栏目: 《转发自治区住房城乡建设厅关于进一步推行房屋建筑和市政基础设施工程担保工作的通知》(南建管[2018]61号)。 网址:http://cxjw.nanning.gov.cn/gzdttzgg/20181009/5691.html
      谢谢!
    回复时间 2019-01-22 11:14:57
  • 标题 十年前完成施工图设计和审查的项目,现在可以备案吗?
    联系人 李女士 留言时间 2019-01-18 12:16:07 类型 咨询
    内容 十多年前,2005年完成施工图设计和完成施工图审查的项目,现在备案、办开工证,可以照常进行吗?需要补充什么材料?
    回复内容 您好:
      根据《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》(住房和城乡建设部令第13号)第十三条第一款的规划“审查机构应当在出具审查合格书后5个工作日内,将审查情况报工程所在地县级以上地方人民政府住房城乡建设主管部门备案”,鉴于项目审查完成时间较长且相关审查条款如抗震设防等级等已发生较大变化,因此,需重新进行审查,再由审查机构将审查结果报送备案。有关项目施工许可办理,可根据项目投资金额大小(是否超过1000万元)及属地(是否属于五象、高新、经开区)向有关行政审批部门及建设主管部门进行咨询。
      谢谢!
    回复时间 2019-01-22 11:16:15
  • 标题 住宅小区架空层功能
    联系人 韦工 留言时间 2019-01-18 11:51:46 类型 咨询
    内容 你好,关于住宅小区一层架空层是否可以做为食堂(带厨房),这个是否属于改变住宅辅助功能?是否符合建设法规要求?
    回复内容 您好:
      您的问题请向规划管理部门咨询,谢谢。
      谢谢!
    回复时间 2019-01-21 11:07:22
共2426条记录 1/243页  首页 上一页 下一页 尾页  第

Copyright © 2015 主办单位:南宁市城乡建设委员会 All Right Reserved. 网站标识码:4501000066 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号